Heinrich Lauenstein
(Düsseldorf 1835-1910) Geschwister im Schlosspark, signiert und datiert H. Lauenstein, 1888 am 12. May, Öl auf Leinwand, 140 x 96 cm , gerahmt, (W)
Heinrich Lauenstein: Lauenstein war ab 1860 Schüler an der Düsseldorfer Akademie, ab 1864 Lehrer der Elementarklasse und ab 1897 an der Klasse für religiöse Historienmalerei dieser Akademie. In seinen Figurenbildern, Ausläufern der nazarenischen Richtung, sucht Lauenstein den Idealstil seines Lehrers Bendemann mit einer naturalistischen Auffassung zu verbinden. (vgl Thieme Becker, Künstlerlexikon, Leipzig 1928, Bd.22, S.434)
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
07.10.2009 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Heinrich Lauenstein
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.10.2009 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |